Бухгалтерия

Общие положения

Бухгалтерский учет в системе здравоохранения – упорядоченная система сбора. Регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств органов государственной власти и  органов местного самоуправления. Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с ФЗ №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете»; и инструкцией № 157н. ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных служб» от 05.04.2013г. За организацию бюджетного учета, соблюдения законодательства при выполнении хозяйственных операций в учреждении здравоохранения несет непосредственно главный врач.

За ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставления полной и достоверной бухгалтерской отчетности учреждения несет главный бухгалтер.
Главный бухгалтер подчиняется непосредственно главному врачу. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников учреждения здравоохранения. Все сотрудники бухгалтерской службы подчиняются главному бухгалтеру.

В обязанности бухгалтерской службы учреждения входит:

• Ведение бухгалтерского учета;
  • Предварительный контроль за соответствием заключенных контрактов лимитам бюджетных обязательств;
  • Контроль за своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов;
  • Контроль за своевременным и экономным расходование средств в соответствии с целевым назначением, указанным в лимитах бюджетных обязательств и в сметах доходов и расходов;
  • Бухгалтерская служба проводит инвентаризацию имущества, денежных средств в кассе учреждения и материальных ценностей;
  • Проведения конкурсных процедур согласно ФЗ № 44 от 05.04.2013г.;
  • Составление отчетности по конкурсным процедурам достоверно и в срок;
  • Составление и представление в установленном порядке и в предусмотренные сроки сдачи бухгалтерской отчетности.