Аккредитация специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием

Уважаемые коллеги, мы будем жить в новых условиях, которые носят название аккредитация специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. В рамках реформирования системы дополнительного профессионального, в соответствии с приказом Минздрава России № 837 от 11 ноября 2013 г. началась реализация модели непрерывного медицинского образования с использованием системы зачетных кредитов. Это позволило отработать инновационные подходы в российском профессиональном образовании и гармонизировать его с международным опытом, сделать шаг к персонифицированности обучения.

В 2015-2020 г.г., реализация проекта продолжена во всех образовательных учреждениях, подведомственных Минздраву России, с расширением спектра специальностей участников, увеличением числа привлекаемых общественных и профессиональных организаций.

В настоящее время для осуществления непрерывного медицинского образования создан «Портал непрерывного медицинского образования Минздрава России».  Каждый специалист с высшим медицинским и фармацевтическим образованием сможет разбить повышение квалификации на отдельные части — модули с их постоянной суммацией в пятилетнем интервале. Он будет иметь возможность самостоятельно определить свою образовательную программу, выбрав разнообразные варианты обучения — от традиционных курсов повышения квалификации до различных инновационных образовательных форм с равномерным распределением нагрузки по годам с общей суммой не менее 250 часов (кредитов) за пять лет. Получить «зачетные» часы можно будет и став участником научно-практических мероприятий, симуляционнных тренингов, которые аккредитованы Координационным советом по непрерывному высшему медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России.

Врач сможет пройти стажировку на «рабочем месте», принять участие в мастер-классах. Он вправе освоить какую-то часть дистанционно, используя интерактивные модули. Все результаты обучения будут суммироваться в качестве образовательных кредитов.

08 апреля 2019