В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» функционируют центры амбулаторной онкологической помощи в городах Кисловодск, Ессентуки, Невинномысск, Будённовск и Ставрополь

В Ставропольском крае c 2019 года успешно реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленный на системное улучшение онкологической службы и общей системы здравоохранения. Общий бюджет проекта составляет 32,6 млрд рублей, из них 26,7 млрд рублей – средства обязательного медицинского страхования. Проект включает в себя широкий спектр мероприятий, начиная от укрепления материально-технической базы медицинских организаций до расширения кадрового потенциала и улучшения взаимодействия между онкологами и представителями первичного звена медицинской помощи.

На базе поликлиник организованы первичные онкологические кабинеты. Кроме того, функционирует 5 центров амбулаторной онкологической помощи, расположенных в городах Кисловодск, Ессентуки, Невинномысск, Будённовск и Ставрополь. Центры обслуживают население сразу нескольких прилежащих территорий. В первичный онкологический кабинет пациент направляется при подозрении на опухолевый процесс, где его осматривает врач-онколог. Головными медицинскими организациями являются Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер и Пятигорский межрайонный онкологический диспансер. Для уточнения диагноза и назначения лечения пациента направляют из первичного онкологического кабинета в центр амбулаторной онкологической помощи или онкологический диспансер. После определения плана лечения пациент наблюдается у врача-онколога по месту жительства. Медицинская помощь оказывается бесплатно по полису ОМС.

Созданные 5 центров амбулаторной онкологической помощи играют ключевую роль в обеспечении своевременной диагностики и комфортного прохождения процедур при подозрении на онкологические заболевания. Дневные стационары при этих центрах приближают проведение противоопухолевой лекарственной терапии.

«Создание центров амбулаторной онкологической помощи – важный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями. Они способствуют ранней выявляемости, улучшают качество жизни пациентов и способствуют снижению смертности, – отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов. – Проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" включает в себя не только строительство новых комплексов, но и меры по противодействию факторам риска, пропаганде здорового образа жизни и информированию населения о необходимости ответственного отношения к своему здоровью».

Результаты проекта за период реализации впечатляют: ранняя выявляемость онкозаболеваний выросла на 5,8%, снижение одногодичной летальности на 14,5%, а пятилетняя выживаемость увеличилась на 15,2%.

Главным достижением стало снижение смертности от новообразований на 8,9%. Эти положительные результаты являются следствием комплексного подхода, охватывающего все аспекты онкологической службы и системы здравоохранения в целом.

«Все предпринимаемые меры, улучшение оснащения медучреждений призваны повысить качество и доступность онкологической помощи в Ставропольском крае. Немаловажное значение для благоприятного исхода лечения имеет выявление злокачественных образований на ранней стадии, – отметил руководитель ТФОМС Ставропольского края Сергей Трошин. – Важно каждому ответственно подходить к своему здоровью. Обязательно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Это тоже бесплатно для застрахованных по ОМС граждан».

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~Lr9No

19 февраля 2024